a_ksch_logo_1
a_ban_Links

Komposition

Solisten

Ensembles

Klangkunst
Video

Jazz ua

Festivals
Management

technische
Unterstützung

Literatur

Bildende
Kunst

 

Tanz

 

 

ohne Link

Dies ist eine sehr persönliche Liste - es mag nicht alles Ihrem Geschmack entsprechen oder Sie vermissen einiges - aber ich habe nur Links gesetzt, wenn ich mir selbst auch jederzeit eine Veranstaltung mit oder von der verlinkten Person oder Gruppe ansehen oder anhören würde. Deshalb sind die meisten auch mit zeitgenössischer Musik aktiv.
Alle hier aufgeführten Künstler habe ich persönlich als zugänglich und offen für “normales” Publikum erlebt, ansonsten habe ich auf eine Verlinkung verzichtet.*)
Leider sind einige Künstler, die ich sehr schätze, ohne Web-Site.

 

 

zeitgenössische Musik

Institutionen

inm - Iniative Neue Musik Berlin - Die beste Programmvorschau für Berlin

Unerhörte Musik - Deutschlands einzige wöchentliche Konzertreihe zur Neuen Musik

 

Deutsches Musikinformationszentrum - Zeitgenössische Komponistinnen und Komponisten

Netzwerk Neue Musik - bundesweit

 

Komponistinnen und Komponisten

Jin-Ah Ahn - Komponistin

Taner Akyol - Komponist, Baglama

Sinem Altan - Komponistin, Piano

Antonis Anissegos - Komponinst, Piano, improvisierender Jazz-Musiker

Nikolai Badinski - Komponist, Violine

André Bartetzki - Komposition + Programmierung + Klanggestaltung

Matthias Bauer - Komponist, Kontrabass, Stimm-Performer, improvisierender Musiker

Gary Berger - Komponist, Elektronik, Schlagzeug

Oskar Bianchi - Komponist - DAAD-Stipendiat 2009

Markus Bongartz - Komponist

Reiner Bredemeyer (1929-1995) - Komponist - etliche Werke warten noch auf Ihre Uraufführung

Il-Ryun Chung - Komponist, Gitarre, Changghu

Sidney Corbett - Komponist

Martin Daske - Komponist und Mitveranstalter der Unerhörten Musik

Gerald Eckert - Komponist, Ensemble Reflektion K

Dietrich Eichmann - Komponist

Orm Finnendahl - Komponist

Ellen Fricke - Komponistin, Autorin, Linguistin

Peter Gahn - Komponist

Bernhard Gal - Komponist, Installationen

Jan Gerdes - Komponist, Klavier

Thomas Gerwin - Komponist - Soundkünstler

Lutz Glandien -Komponist

Daniel Göritz - Komponist, Gitarre

Rico Gubler - Komponist, Saxophon - auch Kontrabass-Saxophon

Michael Hirsch - Komponist

C. René Hirschfeld - Komponist, Pianist

Ralf Hoyer - Komponist und Klangkünstler, Video

Shintaro Imai - Komponist, Computer-Künstler

Gabriel Iranyi - Komponist und Organisator der Reihe Studio Neue Musik (Tonkünstlerverband)

Erik Janson - Komponist

Gordon Kampe - Komponist

Georg Katzer - Komponist

Hermann Keller - Komponist, Pianist und improvisierender Musiker

Max E. Keller - Komponist, improvisierender Pianist

Christian Kesten - Komponist, Performer, Bariton, Regisseur

Peter Köszeghy - Komponist

Sven-Ingo Koch - Komponist

Oliver Korte - Komponist

Johannes Kreidler - Komponist

Ulrich Krieger - Komponist, Saxophon

Mayako Kubo - Komponistin

Bernhard Lang - Komponist

Klaus Lang - Komponist

Myung-Sun Lee - Komponistin

Ursula Mamlok - Komponistin

Elena Mendoza Lopez - Komponistin

Theo Nabicht - Komponist, Klarinetten, Saxophon

Sarah Nemtsov - Komponistin, Oboe

Makiko Nishikaze - Komponistin, Performerin

Alex Nowitz - Komponist und Sänger

Helmut Öhring - Komponist

Silvia Ocougne - Komponistin, Gitarren (spez Brasilien)

Petros Ovsepyan - Komponist

Sibylle Pomorin - Komponistin

Alexis Pope - Pianist, Komponist, Sänger, Maler

Enno Poppe - Komponist

Natalia Pschenitschnikova - Komponistin, Sopran, Piano, Flöte

Lucia Ronchetti - Komponistin Musiktheater

Rainer Rubbert - Komponist und Mitveranstalter der Unerhörten Musik

Iris ter Schiphorst - Komponistin

Oliver Schneller - Komponist

Benjamin Schweitzer - Komponist

Nina Šenk - Komponistin

Pei-Yu Shi - Komponistin

Soo-Jung Shin - Komponistin

Chiyoko Szlavnics - Komponistin

Andreas F. Staffel - Komponist, Pianist

Manfred Stahnke - Komponist und Musikologe

Sebastian Stier - Komponist

Susanne Stelzenbach - Komponistin, Klangkünstlerin, Piano

Kotoka Suzuki - Komponistin

Samuel Tramin - Komponist und Dozent für Korrepetition

Lothar Voigtländer - Komponist

Johannes Wallmann - Komponist

Helmut Zapf - Komponist, Lehrer und Organisator der Zepernicker Randspiele

Walter Zimmermann - Komponist

top 6 

 

*) Erklärung

  Impressum
 
Alle Rechte vorbehalten Klaus Schmidt  Postfach 411140 12121 Berlin